Мясо индейки: выбор очевиден

Мясо индейки: выбор очевиден

Одним из самых потребляемых видов мяса в мире является мясо птицы. Мясо индейки – низкокалорийный продукт, что делает его одним из главных составляющих здорового питания. Большим спросом на российском рынке пользуется мясо индейки. И производители, и диетологи обращают внимание на вкусовые и питательные свойства этого продукта, все больше отдавая ему предпочтение. По химическому составу, диетическим качествам и вкусовым достоинствам мясо индейки выгодно отличается от мяса других видов домашней птицы.

Химический состав

Отличительной особенностью мяса этой птицы является то, что белок, содержащийся в его составе, усваивается организмом почти на 95%. Это не идёт ни в какое сравнение с другими видами мяса: баранины, свинины, говядины, крольчатины.

Богатый химический состав усиливает полезные свойства мяса этой домашней птицы – необходимые организму микро- и макро-элементы, витамины, жирные кислоты. Это ценный источник натрия, магния, калия, кальция. Мясо индейки лидирует по содержанию железа, фосфора, молибдена и кобальта. Взглянем на цифры.

Содержание необходимых для жизнедеятельности организма микроэлементов в порции мяса индейки (100 грамм) от суточной нормы: железа – 7,5%, фосфора – 25%, молибдена – 41%, кобальта – 150%, а натрия 7,9% (больше, чем в говядине и телятине). В 100 г мяса индейки около 9% от суточной потребности калия, около 1,5%– кальция, около 5%– магния, также хрома – 22%, цинка 39%, селена – 38%.  По содержанию фосфора мясо индейки приближается к рыбе – 22,9%.

Уникальный комплекс питательных веществ и витаминов обеспечит энергией на весь день. И если в 100 граммах мяса индейки витамин А составляет 1% от суточной потребности человека, то витамин В1 – 3%, витамин В2 – 12%, витамин В4 (холин)– 27%, витамин В5 – 16%, витамин В6 – 30%, витамин B12 – 40,7%, фолиевая кислота – 2,5%, витамин Е – 2%, витамин РР – 66,2%.

Пищевая и биологическая ценность мяса индейки определяется содержанием незаменимых аминокислот, их соотношением, а также хорошей перевариваемостью ферментами желудочно-кишечного тракта. Аминокислотный состав белков мяса индейки практически полностью соответствует потребностям организма человека. Многочисленными исследованиями установлено, что одна порция мяса индейки обеспечит суточную норму полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-3 – это линоленовая и арахидоновая кислоты. А повышенное содержание Омега-6 покрывает потребность организма в жирных кислотах на треть.

Мясо индейки содержит низкое количество холестерина. В 100 граммах данного продукта – всего около 30 мг холестерина. Для сравнения: в 100 граммах мяса телятины – 110 мг, утки – 500 мг, курицы – около 80 мг холестерина. Именно рекордное количество полезных нутриентов определяет главное достоинство индюшатины.

Калорийность

Калорийность 100 граммов мяса индейки составляет 276 ккал, что говорит о его высоком диетическом статусе. И по этому показателю не идёт ни в какое сравнение с другими видами мяса. А значит, мясо индейки может стать здоровой альтернативой красному мясу. Мясо индейки — это нежный, сочный и при соответствующей технологической обработке вкусный продукт. По сравнению с мясом других видов птицы он имеет наибольший выход съедобных частей — более 70%. Мышечная ткань в тушках индеек составляет 44–47% от массы тушки. Наибольшее ее количество находится в грудке и окорочках. Мышечная ткань индейки имеет разную окраску: от светло-розовой (так называемое белое мясо - грудные мышцы) до темно-красной (красное мясо — мышцы голени и бедра). Цвет мышц зависит от количества гемсодержащих белков. В белых мышцах содержится 0,06-0,08% миоглобина, в красных — в несколько раз больше. Состав, калорийность и очевидная польза делает его предпочтительным даже среди мяса остальных видов домашней птицы. Его рекомендуют детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни. Доказана эффективная польза при аллергии и диетах.

Применение

Подкупает и вариативность использования данного продукта. Индейку можно приготовить на гриле, запечь в духовке, пожарить, отварить, потушить. Особенно питательна она в овощных салатах и закусках. Традиционное средство для восстановления сил – бульон из индейки – весьма вкусное и полезное для организма питьё. Блюда из индейки помогают сбалансировать энергетический обмен, способствуют повышению уровня иммунной защиты организма. Мясо индейки является незаменимым продуктом при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезней суставов, улучшает обмен веществ,  метаболизм, активизирует иммунитет.

Самое главное в питании – умеренность, сбалансированность и полноценность. Важно соблюдать правило: при выборе мяса индейки отдавайте предпочтение птице, выращенной в естественных условиях, на натуральных кормах, без использования гормонов роста, антибиотиков. Именно такими качествами обладает наша индейка.

Telegram WhatsApp Viber Vk Messenger Mail